«Как известно, 7 марта на территории, находящейся под контролем Азербайджана, был взорван газопровод, идущий в Арцах».
По его словам, под самыми разными предлогами Азербайджан не разрешал отремонтировать газопровод, а в итоге отремонтировал его сам.
«В результате, по нашим сведениям, на газопроводе был установлен вентиль. И уже 18 марта, спустя 11 дней, после восстановления подачи газа в Арцах на 4 дня, 21 марта Азербайджан, уже без взрывов, просто перекрыл вентиль на газопроводе, таким образом доказав, что автором взрыва 7 марта также был он», – сказал Пашинян.
По словам Никола Пашиняна, особого внимания достоин и тот факт, что оба раза перебои в подаче газа произошли в исключительных погодных условиях, когда 7 марта в Арцахе выпало беспрецедентное за последние 30 лет количество снега, а температура воздуха упала до беспрецедентного уровня.