Армения по согласованию с властями Нагорного Карабаха понизила планку статуса Нагорного Карабаха, чтобы обеспечить консолидацию международного сообщества. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании сказал премьер-министр Никол Пашинян.
«Да, по договоренности с нашими коллегами из Нагорного Карабаха, мы снизили планку, но вместо этого произошло то, что мы снизили, а Нагорный Карабах поднял и сделал это при вашей (оппозиции – ред.) поддержке. Если бы они соблюдали нашу общую договоренность и общее понимание, этого бы не произошло. Мы сказали, что будет обеспечена консолидация международного сообщества.
Да, международное сообщество предложило Нагорному Карабаху встречу [с Азербайджаном] в рамках международных механизмов в Софии. А почему не поехали? Потому что Нагорному Карабаху запретили ехать. Кто запретил? Никто этого не знает”, – сказал Пашинян.
Источник: Armenpress