Эксперт: В Армении средняя зарплата в сфере высоких технологий сократилась

Средняя зарплата в сфере высоких технологий сократилась и сейчас составляет примерно 800 тыс. драмов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил исполнительный директор Союза компаний передовых технологий Армении (UATE) Саркис Карапетян. Он пояснил, что 2-3 года назад этот показатель был на уровне свыше 1 млн. драмов.

Карапетян добавил, что последний рост в сфере в Армении был связан с притоком компаний и специалистов на фоне российско-украинского конфликта.

«При этом часть из них осталась, а часть – покинула страну, не приспособившись к нашей экосистеме. Это повлияло на наблюдаемый ныне спад. Другая причина спада – формирование экосистем в соседних странах с привлекательной налоговой политикой.

Кроме того, сказывается также ситуация на глобальном рынке. Сейчас в технологическом мире инвестиции сократились на 70%, что связано с американской экономикой, в частности, с вливанием большого количества дешевых денег в период коронавируса и сопровождающейся инфляцией.

Это ведет к тому, что в Армении как в стране, обслуживающей европейский и американский рынки, сокращаются рабочие места», – подчеркнул эксперт. По его словам, 70% новых специалистов, прибывших ранее в Армению, покинули страну.

«При этом если в сфере до российско-украинкой войны было от 20 тыс. до 30 тыс. сотрудников, то сейчас их стало около 50 тыс.», – сказал он.

Карапетян посетовал на то, что в Армении существует проблема долгосрочной стратегии развития сферы на государственном уровне.

«К сожалению, процесс продвигается медленно. Речь идет не только о налоговых льготах. Важно определить приоритетные направления и стремиться увеличивать инвестиции в сфере образования, в научно-исследовательских программах и так далее.

Для стремительного роста необходимо привлечь сотни миллионов долларов.

С чиновниками из Правительства, в том числе с премьер-министром Армении, представители сферы встречи проводили, предложения были озвучены. Сейчас ждем реакции государства», – заключил исполнительный директор Союза компаний передовых технологий.

Источник: news.am

Оцените статью
Новости Армении сегодня - последние новости и события
Добавить комментарий