
Подпишись на ТЕЛЕГРАМ канал @KarabakhTimes
«Десяткам тысяч людей пришлось покинуть родину в поисках мирной жизни. До сих пор афганские граждане составляют одну из крупнейших групп беженцев, которые ищут спасение в Европе. Новый виток миграционного кризиса также угрожает России и странам Центральной Азии», — констатировал он, передает ТАСС.
Кроме того, продолжил Медведев, США и их союзники «бросили на произвол судьбы десятки тысяч афганцев, которые все эти двадцать лет, искренне поверив в «западное будущее», тесно сотрудничали с НАТО».
Об урегулировании разногласий в Афганистане
Москва заинтересована в том, чтобы внутриафганские разногласия были урегулированы с участием всего спектра политических сил этой страны, заявил зампред Совета безопасности РФ.
«Реалии, которые сложились в Афганистане из-за действий США, требуют глубоко продуманных, взвешенных политических шагов. Россия, безусловно, заинтересована в урегулировании внутриафганских разногласий. Однако сделать это должны сами политические силы страны, которые отражают весь спектр ее общества», — подчеркнул Медведев.
Он считает, что главная задача РФ в этой ситуации — «обеспечить не только собственную безопасность, но и безопасность союзников по ОДКБ». «В противном случае последствия афганского конфликта могут проявиться на территории сопредельных с нами государств», — отметил зампред Совбеза.