Парламент должен ратифицировать Римский статут: председатель Постоянной комиссии НС Армении по внешним связям

Председатель Постоянной комиссии НС Армении по внешним связям Саргис Ханданян считает, что парламент должен ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Как сообщает Арменпресс, Ханданян сказал об этом на брифинге с журналистами в Национальном Собрании.

Как вы знаете, [вопрос о ратификации] Римского статута уже находится в парламенте, и есть сроки, в течение которых у нас будут обсуждения на уровне фракций, вопрос также должен обсуждаться в профильном комитете Национального Собрания. На данный момент никаких оговорок в варианте, направленном в парламент, нет. Я думаю, что да, его нужно ратифицировать”, – сказал Ханданян.

Коснувшись вопроса журналиста, выразила ли Россия обеспокоенность по поводу этой темы и потребовала ли от армянской стороны разъяснений, Ханданян отметил:

Я не знаю, какого содержания вопросы были заданы Армении, и не знаю, были ли даны на них ответы или нет. Однако повторяю, что присоединение к таким документам является суверенным правом Армении и особых пояснений не требует. Если вы прочитаете статут, то увидите ссылку на ряд военных преступлений, имевших место во время агрессии Азербайджана на территории Армении за последние два года. Кроме того, в законе говорится о геноциде как об уголовно наказуемом явлении, и я думаю, что Армения, как страна пережившего геноцид народа, также морально обязана присоединиться к этому механизму”.

Ранее Конституционный Суд Республики Армения 24 марта 2023 года, рассмотрев дело об определении вопроса соответствия Конституции обязательств, закрепленных в подписанном 17 июля 1998 года Римском статуте Международного уголовного суда и заявлении о ретроактивном признании юрисдикции Международного уголовного суда в соответствии с частью 3 статьи 12 Римского статута, постановил, что закрепленные в них обязательства соответствуют Конституции.

В 2022 году правительство обратилось по этому вопросу в Конституционный суд. Позже исполнительная власть направила Римский статут Международного уголовного суда в Национальное Собрание для ратификации.

Правительство вновь вернулось к вопросу признания Римского статута, поскольку видит в этом возможность привлечь Азербайджан к ответственности.

Источник: Armenpress

Оцените статью
Нагорный Карабах сегодня
Добавить комментарий