“Этот человек прямо сказал, что никакой реализации повестки мира нет, и не предвидится. Он прямо заявил, что Алиев не соглашается на его предложения, что Баку торпедирует мирную повестку. Причем, как ранее, так и сегодня. Таким образом, сегодня Пашинян сбрасывает с себя ответственность за то, что скажет уже завтра. А скажет он следующее – я говорил вам, что реализация мирной повестки проблематична изначально”, – подчеркнул он.
Таким образом, согласно Погосяну, приходится констатировать, что от имени Армении Пашинян сегодня расписывается в собственном бессилии и неспособности не то, что обеспечить нужный армянскому народу результат, но и элементарно влиять на переговоры. Просто потому, что Алиев не согласен, а убедить партнеров принять сторону Армении он не может.
В этом свете, эксперт считает закономерным ответом армянского общества на это признание премьера его замену на более адекватного текущим реалиям переговорщика. Человека способного привнести в переговоры новое дыхание, а не продолжать слепо выполнять навязанную ему программу и повестку.
Погосян, на фоне подобного содержания выступления главы государства, считает необходимым озвучивание народом, армянским обществом протеста против подобной бесхребетной и лишенной конкретных целей политики властей. По его мнению, протест обусловлен отсутствием надежды на способность действующей власти его использовать даже в международных структурах.
“Нам нужно вспомнить о собственном опыте 1988-го, когда никто в Москве, во власти в СССР не был сторонником Арцахского движения. Однако, все это никак не помешало нам его оформить, начать и успешно завершить борьбу за свободу Арцаха. Для успешности нашей борьбы сегодня необходимо одно – консолидация армянской нации вокруг единой цели”, – подытожил Погосян.
Саргис Тертерян
Источник: NovostiNk.net