В учебных центрах осажденного Арцаха стартовал образовательный процесс

СТЕПАНАКЕРТ, 1 СЕНТЯБРЯ, АРМЕНПРЕСС. 1 сентября прозвенел первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года в образовательных центрах Арцаха, окруженного Азербайджаном.

В учебных центрах осажденного Арцаха стартовал образовательный процесс

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» министр образования, науки, культуры и спорта Арцаха Норайр Мкртчян сообщил, что в последние дни министерство организовало онлайн-обсуждения с руководителями областного и степанакертского секторов, чтобы поднять существующие проблемы и начать учебный процесс с 1 сентября.

Проблемы, возникшие в результате обсуждений, в основном были связаны с нехваткой и отсутствием канцелярских товаров в результате полной блокады Арцаха со стороны Азербайджана, недоеданием студентов, отсутствием внутригородских и междугородних автобусов.

В учебных центрах осажденного Арцаха стартовал образовательный процесс

«Есть проблема и со специалистами. Кроме того, у нас более 300 учителей, которые ездили преподавать из одного населенного пункта в другой. Эти вопросы были обсуждены с профильными учреждениями и руководством страны, в результате чего был сделан вывод, что в любом случае учебный процесс мы должны начать с 1 сентября”, – уточнил министр, отметив, что в первые десять дней нового учебного года будет проводиться мониторинг. выяснить непреодолимые проблемы.

В учебных центрах осажденного Арцаха стартовал образовательный процесс

“Этот период является испытательным, который покажет, сможем ли мы продолжить учебный процесс в школах или необходимо его временно остановить”, – подчеркнул Норайр Мкртчян.

Ван Новиков

Оцените статью
Нагорный Карабах сегодня
Добавить комментарий