
Накануне Мирзоян встретился с председателем Конгресса депутатов Испании Меричель Батет.
Глава внешнеполитического ведомства РА представил председателю Конгресса депутатов Испании усилия армянской стороны по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе, а также последние развития, касающиеся отношений между Арменией и Азербайджаном, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Обоюдно была отмечена важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и было подчеркнуто, что применение силы не может считаться средством разрешения конфликтов.
В контексте гуманитарных проблем, созданных вследствие спровоцированной Азербайджаном 44-дневной войны, Арарат Мирзоян подчеркнул неотложность возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также необходимость сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.