Торговля Армении со странами Евразийского экономического союза в первом квартале 2024 года выросла в 2,4 раза по сравнению с тем же периодом 2023 года, составив примерно 3 млрд. 830 млн. долларов. Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета о реализации государственного бюджета за 2023 год заявил 4 июня министр экономики республики Геворг Папоян. При этом, как отметил министр, экспорт в страны-члены ЕАЭС сократился на 7,4% и составил 773 млн. долларов.
«Импорт же вырос почти в 4 раза и достиг отметки в 3 млрд. 61 млн. долларов», — сообщил Папоян. В 2023 году торговля Армении со странами ЕАЭС составила 7 млрд. 616 млн. долларов. Это, по сравнению с 2022 годом, больше на 42,7%.
«Экспорт превысил 3,6 млрд. долларов и вырос на 41%, а импорт — 4 млрд. долларов, обеспечив 45%-ый рост», — сказал глава ведомства. Инвестиции же в реальном секторе экономики в 2023 году, по всем странам, составили 353 млн. долларов. Из них на страны ЕАЭС пришлось 68,1 млн. долларов.
Источник: news.am








